Логопедическая диагностика

19.09.2022

Способность владеть языком и  речью  необычайно значима в жизни каждого человека. Она необходима для нормального  вхождения ребенка в общество, его воспитания, обучения, становления личности, т.е. социокультурной адаптации. Своевременное выявление и интерпретация речевых возможностей (достижений) ребенка позволяют эффективно решать комплекс образовательных, развивающих, коррекционных задач, так как  состояние речи - это важный диагностический признак развития ребенка.

В МБ ДОУ ГДС "Алёнушка" логопедическая диагностика воспитанников проходит с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 мая. Для выявления речевых возможностей  воспитанников, использую "Методику определения уровня речевого развития детей дошкольного возраста" Безруковой О. А., Каленковой О.Н. Данная технология, представлена тестовыми  заданиями для определения уровня речевого развития  детей дошкольного возраста 2-3,4-5,5-6,6-7 лет. К тестовым заданиям прилагается иллюстративный материал. Задания позволяют оценить речь, по таким параметрам, как:

- сформированность лексической системности;

-сформированность грамматической компетенции;

-сформированность фонетико-фонематической компетенции;

-сформированность текстовой деятельности.

Психологическая база речи (оперативная и долговременная память, способность концентрировать и распределять внимание, когнитивные процессы),смысловая адекватность высказывания оцениваются  по результатам выполнения всех диагностических заданий в целом.Хочу такой сайт

Оценка речевой  продукции проводится на основе обобщения качественных характеристик, параметры, выведены в сводных таблицах для каждого возраста ,комбинируются в модульные ряды  в зависимости от интересующего аспекта речи.

Уважаемые родители!  Вторник - консультативный день. Приглашаем  в логопедический кабинет, вместе с ребенком, для получения консультации по вопросам речевого развития вашего ребенка.

Логодиагностика.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.04.2023