Технология "Круги Луллия" - эффективное средство в логопедической работе с дошкольниками.

25.04.2022

Проблема речевого развития является актуальной в дошкольном возрасте. На сегодняшний день существует большое количество технологий, приемов коррекционно-логопедической работы с помощью которых можно развивать речь у детей. Важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, речевой среды, способствующей возникновению желания активно развивать свою речь и участвовать в речевом общении. Самая близкая, доступная и увлекательная деятельность дошкольников - игра.

В XII веке французский монах Раймонд Луллий создал логическую машину в виде бумажных кругов. Данное изобретение можно использовать как средство развития речи. При проведении логопедических занятиях использую пособие «Круг-затейник», изготовленное из древесины. Пособие «Круг-затейник», создан на основе «Кругов Луллия», состоит из 4 кругов разного диаметра, разделенных на 8 секторов. Имеется указатель, заламинированные картинки.

Пособие «Круг-затейник» включает дидактические игры, направленные на автоматизацию, дифференциацию звуков, формирование фонематических процессов, обогащение словаря, развитие познавательной активности, расширение представлений об окружающем мире.

Игра «Я различаю звуки»

Цель: развитие умения выделять последний звук в слове.

Задание: поверни круги так, чтобы в одном ряду оказались слова, которые оканчиваются на гласный звук.

Игра «Звонкий – глухой»

Цели: закрепление понятий «согласный звук», «звонкий звук», «глухой звук», закрепление умения находить первый и последний согласный звук в слове.

Задания: Хочу такой сайт

1) Поверни круги так, чтобы в одном ряду оказались слова, в которых первый звук согласный глухой;

2) Поверни круги так, чтобы в одном ряду оказались слова, в  которых первый звук согласный звонкий.

Игра «Подбери к схеме слово»

Цель: закреплять умение проводить звуко-слоговой анализ и синтез односложных  и двусложных слов с опорой на схемы.

Задание: поверни круги так, чтобы слово внутри стрелки подошло к заданной звуковой схеме.

Круг _затейник.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.04.2023

Дата обновления: 09.04.2023