Консультация для родителей "Учим дошколят читать"

Обучению чтению – процесс утомительный и растянутый во времени.

Можно облегчить ребёнку труд начинающего читателя. Для дошколят естественно выражать свои чувства и впечатления в рисунке, и они, не затрудняются в «прочтении» сообщений, изображенных с помощью картинок. На этом принципе построены «книжки с пиктограммами» (рисуночными значками). Книжки с пиктограммами позволяют сделать начальной этап обучения чтению похожим на игру. Картинка внутри текста является для ребёнка смысловой опорой – позволяет «предугадывать» содержание текста. Создаётся эффект полноценного процесса чтения: ребёнок понимает текст и получает от этого удовольствие.

Книжки с пиктограммами  в первую очередь адресованы детям 6 – 7 лет, уже знающим буквы. Но эти же книжки будет полезны и для детей 4 – 5 лет. Взрослый читает слова, а ребёнок «озвучивает» картинки.

Так что книжки с пиктограммами – не лишние предметы образовательного арсенала для младших и старших дошкольников, как в детском саду, так и в семье.

Старший воспитатель: И.В. КиселёваХочу такой сайт

Дата создания: 29.04.2022