Трудовое воспитание детей раннего возраста.

Основным видом труда в группе раннего возраста является самообслуживание.

Простейшие навыки самостоятельности, опрятности, аккуратности формируются в процессе режимных моментов. Основной целью трудового воспитания детей 2-3 лет является формирование умения одеваться-раздеваться и складывать в определенном порядке свою одежду; формирование навыков  мытья рук с помощью  различных потешек: "Водичка, водичка умой мое личико..." и др. Поэтому привлекаем детей к выполнению простейших трудовых действий в виде поручений.

С первых дней мы организовываем жизнь в группе таким образом, чтобы все малыши в короткий срок привыкли к установленному в группе порядку. Они должны запомнить расположение игрового и другого материала в группе, чтобы с помощью воспитателя, поддерживать порядок. Со второй половины года привлекаем детей к дежурству по столовой, развиваем умения совместно со взрослым  перед едой ставить хлебницы на стол  и салфетницы.

Развиваем и расширяем интерес к труду взрослых посредством наблюдений за работой помощника воспитателя.Хочу такой сайт

презентация.ppt (скачать)

Дата создания: 28.04.2022