Отчет из опыта работы по выполнению годовой задачи на тему : «Моя Родина - Россия» с детьми старшей группы «Капитошка».

23.04.2021

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого- с любовью к родителям ,своим близким, своему дому , к ближайшему окружению-родным местам .Постепенно ребенок знакомится с детским садом , своей улицей, городом, а затем и со страной, её столицей.

В этом году в нашем детском саду решалась годовая задача: «Формирование первичных представлений о социальном мире: планете Земля как общем доме людей, многообразие стран и народов мира».

Мы с ребятами в нашей группе работали над темой: «Наша Родина-Россия». Провели беседы, где дети знакомились с такими понятиями, как «Россия», «Родина», «Отечество». Знакомились с символикой: флагом, гербом, гимном нашей страны. Реализован краткосрочный проект: «Национальные символы России». Это береза, матрёшка, валенки, балалайка, самовар, шапка-ушанка, медведь, ромашка, тройка. Вместе с родителями дети рисовали эти символы дома. Оформлен альбом рисунков «Символы России».

Наша страна самая большая по площади- все это дети увидели, работая с картой Российской Федерации. В непосредственной образовательной деятельности дети получали представления о природных зонах, в которых обитают различные животные и произрастают различные растения. Это- Северный полюс, тундра, тайга, смешанные леса, степь.

Вместе с детьми разучивали пословицы и поговорки о Родине. Читали стихотворение С. Есенина "Гой ты, Русь моя родная…».

Проводились такие дидактические игры как: «Мой адрес», «Наш детский сад», «Наша многонациональная страна». О народах, живущих в России, об их культуре и традициях дети узнают в следующем учебном году.Хочу такой сайт

Воспитатель: Резникова Т.В.

Дата создания: 23.04.2021