Как провести с ребенком время в праздники!

05.01.2021

Целых 10 дней отдыха дарят нам новогодние каникулы! Как распорядиться ими, чтобы не пожалеть о бесцельно проведенном времени? Вы сможете направить неуемную энергию ваших чад в нужное русло, раскрыть их новые таланты. И сами на несколько дней вернетесь в золотое детство! Гуляйте, играйте, творите, фантазируйте вместе с вашими детьми!

1. Обязательно посетите главную елку вашего города. Как правило, это эпицентр новогоднего праздника – самая нарядная и высокая лесная красавица, музыка, ледяные фигуры, цветные гирлянды.

2.Конечно, лучший отдых – на воздухе, который в морозный день особенно свеж и целебен. Поэтому советуем хотя бы один день новогодних каникул провести на природе. Не обязательно уезжать далеко за город. Погуляйте в парке. Полюбуйтесь на заснеженные деревья, покормите птиц и белок. В городских садах жизнь не затихает и зимой. И вы сможете вдоволь накататься с горок на надувных «ватрушка» или проехать по заснеженным аллеям на санях, запряженных лошадьми.

3.Даже не отходя далеко от дома, можно найти веселое зимнее развлечение. Например, традиционное катание с ледяной или снежной горки. Вспомните, как в детстве вы летали на санках с утра до вечера, и даже сильный мороз не мог загнать вас домой. Отправляйтесь на горку вместе с вашими детьми! Зарядись весельем и нагуляйте здоровый аппетит.

4. Музеи не закрываются в новогодние дни. Наоборот, именно в дни зимних каникул открываются новые интересные экспозиции и познавательные выставки специально для детей. Не упустите возможность узнать что-то новое, удивительное и прекрасное!

5. В один из новогодних вечеров устройте праздничный фейерверк во дворе. Взрослые, соблюдая правила безопасности, могут запустить в небо настоящие салюты.

6. В один из выходных дней займитесь сооружением кормушки для птиц. Зимой пернатые особенно нуждаются в нашей помощи и заботе. За час до прогулки смастерите столовую для птиц из пластиковой бутылки, коробки из-под сока или молока, наполните угощением – подсолнечными семечками или зерном. И гуляя, повесьте кормушку на дерево под вашим окном.  Вернувшись, домой, вы сможете наблюдать, как синицы и воробьи налетают на ваше угощение.

7. Один из январских вечеров можно провести с детьми на кухне, лепя и выпекая фигурное рождественское печенье. Рецепт пластичного песочного теста легко найти в Интернете, все ингредиенты для выпечки наверняка лежат у вас в холодильнике. Сколько радости доставит детям вырезать формочками из теста и украшать разноцветными цукатами и глазурью фигурки зайчиков, оленей, звездочек. А с каким нетерпением маленькие кулинары будут ждать, когда же вы достанете из духовки горячее ароматное печенье их собственного производстваХочу такой сайт

8. Возродите традицию домашних спектаклей! Можно устроить дома представление драматическое, нарядившись и загримировавшись в сказочных персонажей. А можно – кукольное. Накиньте на гладильную доску плед – ширма готова. А театральными куклами могут стать игрушки ваших детей. Можно сделать пальчиковую куклу, надев на руку перчатку, а на палец шарик для пинг-понга, и нарисовать на нем забавную рожицу. Сценарием для представления может послужить сказка, известная каждому: «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба». А интересной старую сказку поможет сделать ваша импровизация и чувство юмора!

9. Выключите, наконец, телевизор! И попробуйте зимними вечерами, собравшись всей семьей, читать вслух захватывающую книгу. Положите за правило выделать час или полтора перед сном этой тихой семейной радости. Советуем останавливаться на самом интересном моменте, чтобы дети с нетерпением ждали, когда же вновь можно будет открыть заветную страницу и услышать продолжение невероятной истории.

С Праздником! С уважением педагог-психолог Косивцева Е.В

Дата создания: 05.01.2021