Стоит ли учить детей читать с ранних лет?

13.11.2020

В настоящее время дошкольное образование находится под пристальным вниманием родителей, которые учат детей читать с 2 – 3 лет. Это не правильно! Родители должны понимать, что чтение – это вычитывание смысла. А что может ребёнок 2 -3 лет? Да, он может сложить буквы на основе памяти. И может воспроизвести много слов. Но что конкретно стоит за этими словами, он не понимает, потому что у него ещё нет чётко сформированных образов. И даже обычная фраза «Мама мыла раму» для него лишена смысла, так как все слова тут незнакомые. Что такое рама, что значить мыть? Даже мама – и то для него только своя, конкретная, он пока ещё не знает, что другие женщины тоже могут быть для кого – то мамами.

Поэтому раннее чтение ни к чему хорошему не приводит. Всему должно быть своё время. Заниматься интенсификацией развития – очень небезопасное дело, которое может привести к искажению психики ребёнка и отвращению к учёбе в целом.

Дата создания: 13.11.2020

Дата обновления: 13.11.2020