Формы работы музыкального руководителя ДОУ с родителями.

01.01.2017

Создание единого пространства развития ребёнка – тема не новая, устранение противоречий семейного воспитания и воспитания в ДОУ ключ к решению многих задач стоящих перед педагогикой.

Конечно, хорошо, когда ребёнок растёт в такой семье, где слушают Моцарта и Баха, в доме есть музыкальный инструмент на котором играют родители, где малышу поют перед сном колыбельные песни. Таких семей крайне мало.

В детском саду мы учим детей вслушиваться в музыку, “купаться” в ней, проявлять творческую фантазию, импровизировать, петь, танцевать, прививаем культурные и эстетические ценности. А дома взрослые навязывают ему “современную эстраду”, ведь ребёнок поневоле слышит то, что включают взрослые. Получается не что иное, как раздвоение эталонов, это неправильная позиция родителей. Я считаю, что в таких случаях педагоги обязаны помочь семье, научить родителей использовать чудесную силу музыкального искусства.

Много ошибок родители совершают по незнанию, здесь помощь детского сада оказывается просто необходимой.

Родители не должны полагать, что музыкальное воспитание в детском саду относится только к детям и заключается в проведении занятий, организации праздников и развлечений. Мамы и папы должны быть осведомлены о проведении индивидуальной работы, тематике музыкальных занятий, программных направлениях и требованиях, иметь представление о различных видах музыкальной деятельности, музыкальных кружках, реализуемых проектах и т.д. Я предлагаю родителям различные формы сотрудничества.

Вовлечение родителей в музыкально-образовательное пространство ДОУ организую в нескольких направлениях: повышение компетентности в вопросах музыкального воспитания детей (индивидуальные беседы, консультации), вовлечение в музыкально-образовательный процесс, совместная культурно-досуговая деятельность, участие в подготовке и проведении праздников, исполнение ролей.

Повышение компетентности родителей, расширение их музыкального кругозора, просвещение – без этого трудно организовать семейное музыкальное воспитание. Я готовлю для родителей консультации.

Родители принимают активное участие в образовательном процессе ДОУ исполняют роли, выступают с музыкальными номерами, музицируют вместе с детьми. Родители, которые выбрали активную позицию стали нашими соратниками, у них появляется мотивация, интерес к различным воспитательным направлениям, которые мы предлагаем. Хочу такой сайт

В нашем музыкальном зале всегда много гостей, кроме родителей к нам приходят профессиональные театральные артисты, музыканты. Средствами театральных постановок и ярких выступлений они прививают детям любовь к музыке и искусству.

Такоевзаимодействие, повышает эффективность музыкального воспитания детей, наблюдается улучшение показателей по диагностике музыкальных способностей, большая часть выпускников продолжает заниматься музыкой, хореографией, живописью, театральным искусством