ПРИГЛАШАЕМ ВАС В МУЗЕЙ!

01.10.2020

Одним из направлений работы ДОУ в 2020 – 2021 учебной году стало  – «Музейная педагогика».

Мини – музеи ДОУ паспортизированы и получили свои названия: «Без кота и жизнь не та», «Подводное Царство», «Хлеб - всему голова»,  «Чудо – матрешка», «Такая разная кора», «Буренушка», «Пуговичка» и др. В их создании приняли участие и сами ребята, и их папы, мамы, бабушки, дедушки, братья и сестры. Они принесли многие экспонаты, помогли в оформлении экспозиции, собрали коллекции. Музеи имеют не только экспонаты, но и методический материал.

Основное значение музея – развивающее: малыши учатся играть со сложными игрушками, развивают моторику пальцев, сенсорику, звукоподражание. Для них подобраны игрушки, которые могут «мычать», «мяукать», «пищать». Старшие дошкольники тоже не пассивные созерцатели, а настоящие умельцы. Учатся дробить в ступке зерно, делать тесто, лепить из соленого теста крендельки, составлять загадки, сказки. Учатся быть рекламными агентами и экскурсоводами  по одной из под тем музея.

Руководство по созданию мини – музеев осуществлял старший воспитатель ДОУ. На основе критериев ею разработан рейтинг музеев ДОУ.

Уважаемые родители, коллеги, хотите окунуться в волшебный мир музейной педагогики? Предлагаем вам увлекательное путешествие по мини – музеям нашего детского сада.

Надеемся, что эта экскурсия поможет вам, уважаемые коллеги и родители, создать собственные мини – музеи и вдохновит на творчество. Хочу такой сайт

Желаем успехов!

Дата создания: 01.10.2020