Как начать учебный год без стресса

Как начать учебный год без стресса

Начало учебного года нередко становится стрессом, как для дошкольника, так, и для всей семьи. А именно: адаптация ребенка после долгого отпуска к ДОУ, трудные подъемы по утрам соответственно заспанный и несчастный ребёнок… Как избежать стресса от приближающегося учебного года и встретить его с радостью и позитивным настроем?

Постепенно сдвигайте режим.

Одним из источников стресса в начале учебного года оказывается необходимость ранних подъёмов, от которых за длительное время отвык не только ребенок, но и вся семья. Привыкание к «садиковскому» режиму хорошо бы начать за 2 недели до начала похода в сад. Например, можно каждую неделю или пять дней вставать на полчаса-час раньше. Сдвигайте стрелку будильника постепенно, в том темпе, в котором это комфортно вам и ребёнку. Кому-то легче за неделю решительно начать подъёмы в 7 утра, а кому-то необходимо постепенно привыкать просыпаться всё раньше.

Новый учебный год в саду: идем в сад с радостью!

Для любого ребенка новый учебный год в детском саду — это своего рода испытание. Ему приходится учиться быть самостоятельным, общаться в коллективе, заниматься и так далее. Именно поэтому как родители, так и воспитатели, должны понимать, что начало учебного года в детском саду должно превратиться в своеобразный праздник. Ребенок должен понимать, что его здесь ждут, что о нем будут заботиться и помогать.

Фантазируйте вместе с ребенком.Хочу такой сайт

Начало учебного года в детском саду может быть приятным и в том случае, если родители найдут правильный стимул для занятий и игр в группе. Стоит подумать над тем, что может заинтересовать ребенка. Это может быть рассказ о веселых играх с другими детками, о ярких игрушках и книгах и так далее. Конечно, в первую очередь, малыш должен понимать, что он уже взрослый, что ему доверена важная миссия — учиться. Вместе с ребенком можно придумать увлекательную сказку о том, какие приключения ждут ребенка в саду.

Правильные привычки залог хорошего самочувствия.

Перед началом учебного года в детском саду также нужно вспомнить и о правилах личной гигиены. Если ребенок не умеет самостоятельно умываться и обслуживать себя, то стоит его этому научить. Вряд ли в саду за ним будет такой же уход как дома, к тому же это полезно для развития ребенка, для удовлетворения его личных амбиций.
Очень важно и самим родителям настроиться на то, что ребенок уже вырос и
ему необходимо не только образование, но и банальное общение со своими сверстниками.
                                                      Вывод
      Детский сад для ребенка должен стать вторым домом, и здесь большое значение имеет то, как родители и воспитатели преподнесут ему пребывание здесь. Некоторым малышам вполне достаточно сказать, что здесь будет интересно, ну а другие проходят долгий период адаптации. Новый учебный год в детском саду — это важное событие, как для ребенка, так и для его родителей. Поддержите ребенка и постарайтесь окружить его заботой и любовью!

Дата создания: 31.08.2020

Дата обновления: 31.08.2020