Почему ребенок не реагирует на замечания?

Почему ребёнок не реагирует на замечания? Что делать?

Очень актуальная проблема для родителей 21 века, но попробуйте сами ответить на этот вопрос на примере воспитания дошкольников в двух семьях. Принцип воспитания одинаков: любовь, забота и внимание, но в каждой из семей он различается. В одной — всю ответственность по воспитанию и развитию ребёнка родители переложили на плечи детского сада и бабушек с дедушками. Сами же они постоянно недовольны тем, что ребёнок делает, как он себя ведет, ставят ему в пример окружающих его детей, запугивают «бабаями» и «злыми дядьками». Часто в качестве «нянек» используются всевозможные гаджеты.

Во второй же семье родители сами воспитывают ребёнка. Мама с папой стараются не кричать на ребёнка, разговаривать с ним спокойным, ровным голосом. Но они постоянно заняты, поэтому зачастую не могут дослушать ребёнка до конца, не интересуются его делами.

Если вы хотите, чтобы ребёнок реагировал на ваши замечания:

·         умейте слушать, не перебивайте ребёнка, не говорите, что вы всё поняли, не отворачивайтесь, пока малыш не закончил рассказывать. Другими словами, не дайте ему заподозрить, что вас мало интересует то, о чем он говорит;

·         не задавайте ребенку слишком много вопросов;

·         не принуждайте делать то, к чему он ещё не готов;

·         не требуйте сразу очень многого: пройдет немало времени, прежде чем малыш приучится самостоятельно убирать свои игрушки;

·         не критикуйте ребёнка с глазу на глаз, а тем более не надо делать это в присутствии других детей;Хочу такой сайт

·         не устанавливайте для ребёнка множество правил: он перестанет обращать на них внимание;

·         не ожидайте от ребёнка дошкольного возраста понимания  всех логический связей, ваших чувств (родитель устал, у него разболелась голова и др.), абстрактных рассуждений и объяснений;

·         не сравнивайте ребёнка с другими детьми.

У «детства» есть один только миг, помните его не вернуть, так будьте со своим ребенком не просто рядом, а вместе!

Дата создания: 25.03.2020

Дата обновления: 25.03.2020