"Педагог и семья. Проблемы взаимодействия".

20.03.2024

19.03.24г. в ДОУ прошел семинар-практикум  на тему:  «Педагог и семья. Проблемы взаимодействия.»

На семинаре особенно остро обсуждался вопрос о кризисе современной  семьи:

обесценивание таких понятий, как брак, семья;

падение социального престижа семьи и родительства;

рост неблагополучных семей;

увеличение категорий равнодушных и конфликтных родителей и уменьшение открытых и заинтересованных.

Перед педагогами были поставлены следующие задачи: исключить формальный характер в работе с семьей, повысить психолого-педагогическую поддержку родителей в воспитании дошкольников.

И хотя некоторые педагоги ДОУ в этом году существенно разнообразили саму форму проведения родительского собрания, этого оказалось недостаточно.Хочу такой сайт

Проблема повышения компетентности родителей о вопросах воспитания требует от педагогов более глубокой комплексной разработки новой модели взаимодействия с учетом запросов каждой семьи.

Итогом семинара стала выстроенная педагогами новая система сотрудничества, в которой обе стороны взаимодействия станут равноправными и равноценными партнерами во всестороннем и гармоничном развитии ребенка на решающем этапе его жизни- этапе дошкольного детства.

Старший воспитатель: И.В. Киселёва.

Дата создания: 20.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024