Нейромоторная готовность к обучению

25.10.2022

Нейромоторная незрелость -  это пропуск или задержка на одной из стадий раннего  моторного развития.

Моторное развитие – овладение новым движением, его усвоение, закрепление и применение.

За последние годы, количество случаев снижения успеваемости среди детей в начальных школах во всем мире резко возросло. В связи с этим появляются новые исследования и корректирующие программы занятий для поддержки детей, испытывающих трудности в обучении.

Для повышения успешности обучения, проводится скрининг нейромоторных навыков у детей и разрабатываются программы развития двигательной активности. Одну из таких программ «Оценка нейромоторной готовности к обучению», разработали в Институте нейрофизиологической психологии, директор Салли  Годдарт Брайт (Великобритания).   Адаптировала программу Лунина Наталья Викторовна клинический психолог, кинезиолог.

В данной программе представлены диагностические тесты, развивающая двигательная программа, инструкция по работе с упражнениями, примерный план выполнения упражнений. Большинство упражнений выполняется на полу, блоками по 2-4 упражнения. Они направлены на развитие правильной осанки, способности пользоваться правой-левой, верхней, нижней частями тела, что является основой координации тела в пространстве.Хочу такой сайт

Использование комплекса мероприятий позволяют скорректировать признаки нейромоторной незрелости у детей, которые могут быть причиной трудностей при обучении.  Данная программа диагностический и практический инструмент для педагогов

Нейромоторная готовность к обучению.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.04.2023