Проект «На Ивана на Купалу смеха, радости немало!»

07.07.2021

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Городищенский детский сад «Аленушка»

Проект «На Ивана на Купалу смеха, радости немало!»

Авторы проекта: музыкальный руководитель Анисимова Е.В.,

воспитатель Баладжаева З.А.

Сроки реализации, продолжительность:

краткосрочный 1 неделя (c 01.07 по 07.07)

Тип проекта:

игровой, познавательно - творческий

Участники проекта:

дети старшего дошкольного возраста, , воспитатель

Актуальность(проблема):

имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Ивана Купала, в котором переплелись народные и православные корни, мы отходим от этих традиций, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам народного творчества.

Цель проекта воспитывать уважение к культуре, обычаям и традициям русского народа.

Задачи:

1.     Формировать элементарные знания детей о древних обрядах праздника «Ивана Купала»

2.     Развивать познавательный интерес к совместной творческой деятельности по изготовлению куколки Купавки,  «купальных» венков.

3.     Поддерживать интерес к народным играм, хороводам и забавам.

4.     Побуждать родителей к участию в совместных с детьми проектах, отражающих традиции семьи и страны.

Предполагаемый результат.

1.     Приобщение детей к традициям и обрядам народного праздника – Ивана Купала

2.     Создание атмосферы радости приобщения к традиции русского народна.

3.     Повышение познавательного интереса среди детей к родной истории, родному краю.

Продукты проектной деятельности:

·        Мастер класс по изготовлению куколки «Купавка»,

·        выставка работ совместно с родителями куколка «Купалинка», «Купальные веночки» - демонстрация самодельных венков.

·        Презентация проекта:  Развлечение «Купальские забавы»

1 этап проекта – подготовительный (1 день)

Хочу такой сайт

Задача - формировать элементарные знания детей о древних обрядах праздника «Ивана Купала»

Мероприятия:

1.     Вводная беседа (вопросы к беседе: «Что за праздник Ивана Купалы? В какие игры играют на Ивана Купалы? Как изготавливают  самодельных кукол?»)

2.     Подвижные рус. нар. игры: «Ручеек», «Заря – Зарница»

3.     Разучивание слов и движений хоровода «Во поле береза стояла»

4.     Конструирование коллажа из засушенных трав.

2 этап – основной

Задачи

·        Развивать познавательный интерес к совместной творческой деятельности по изготовлению куколки Купавки,  «купальных» венков.

·        Поддерживать интерес к народным играм, хороводам и забавам.

·        Побуждать родителей к участию в совместных с детьми проектах, отражающих традиции семьи и страны.

Мероприятия:

1.     Беседа с просмотром презентации « Русский народный праздник Иван Купала»

2.     Творческая мастерская по изготовлению куклы «Купавки», купальных венков.

3.     Выставка детских работ

4.     Хороводные игры.

5.     Дефиле в «Купальных» венках.

3 этап – заключительный

Задача - создание атмосферы радости приобщения к традициям русского народа.

Итоговое мероприятие:

1.Развлечение «Купальские забавы»

Практическая значимость:

·        Расширили знания о культуре и традициях русского народа

·        Углубили интерес к историческим событиям, происходящих на Руси

Вывод: Приобщение детей к культурному наследию через организацию музыкально-досуговой деятельности способствует воспитанию у старших дошкольников чувства уважения к обычаям, гордости и любви к своей Родине.

Ресурсное обеспечение:

1.     Круглов Ю.Г. Русские обрядовые песни. - М., 1989, 320с.

2.     Бондаренко Э.О. Праздники христианской Руси. - Калининград, 1993, 245с.

3.     Богатырев П.Г., Гусев В.Е., Колесницкая И.М. Русское народное творчество.- М., 2006, 299с.

4.     Топорков А.Л. Русский фольклор: Песни. Обряды и обрядовый фольклор. Народный театр. Заговоры. Загадки. Частушки. - М., 1995, 373с.

Дата создания: 08.07.2021

Дата обновления: 08.07.2021