Педагоги делятся опытом

31.05.2021

Наши педагоги активно следят за новинками в образовательных технологиях и стремятся "шагать в ногу со временем".

На итоговом педсовете воспитатели разных групп продемонстрировали коллегам свои "открытия" и рассказали о профессиональных "находках". Слушать их было весьма интересно, так как рассказы иллюстрировались наглядным материалом и мультимедийными презентациями.

Лепбук

Наши педагоги познакомились с понятием "лепбук" и так "заразились" новинкой, что в кратчайшие сроки создали и презентовали перед своими коллегами собственные лепбуки.

Это оригинальное методическое пособие, которое можно использовать не только в детском саду, но и дома.

Итак, лепбук - интерактивная папка для детей. Содержание лепбука - это кармашки, систематизирующие в себе информацию и играющие роль классификаторов. Это сравнительно новое средство обучения  В переводе с английского "lap" - колени, "book" - книга. Нововведение принадлежит американским учителям. В книжке-раскладушке могут быть кармашки, дверки, окошки, вкладки и подвижные детали, в которых размещаются материалы на одну тему.

На педагогическом совете было представлено сразу два лепбука наших педагогов.

Свой лепбук "Страны и континенты" презентовала воспитатель старшей группы Баладжаева З.А. Старший возраст - это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира. В эти годы дети приобретают первоначальные знания о планете Земля. Именно поэтому в лепбуке воспитателя решено было уделить внимание каждой стране.

Начинается книжка с простых заданий. Тематические странички посвященны достопримечательностям, культуре и традициям разных народов мира. В зависимости от возраста и развития детей воспитатель предусмотрела возможность изменять наполнение кармашков и усложнять задания.

Есть в лепбуке флаги разных стран. Они учат детей различать страны мира.

Еще дети учатся описывать различные климатические зоны и особенности животного мира . В этом им помогают имеющиеся в лепбуке – схемы и предметные картинки.

Эта книга невероятно интересна не только для детей, но и для взрослых. Воспитатель рассказал коллегам о том, как создавать такую книгу и использовать ее в образовательной деятельности. Хочу такой сайт

Еще один лепбук подготовила воспитатель младшей группы «Капельки» Шибайлова Н.С.

Наталья Сапорбаевна уже делилась с педагогами ДОУ тем, как она использует блоки Дьенеша на занятиях по математике.

В это раз она познакомила педагогов с лэпбуком «Математика – это увлекательно». Продемонстрировала своим коллегам самодельную папку с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, карточками.

Это не просто книга или папка – это пособие, который поможет взрослым и детям в их совместной деятельности. Рассмотрев все кармашки, можно узнать игры и упражнения на веселый счет, часть и целое и на развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания.

Все листы в пособиях заламинированы,  поэтому пособия долговечны. Листы скрепляются брошюратором и гибкими пружинами, что позволяет без труда добавлять в лэпбуки наглядный материал для выполнения новых игровых заданий и упражнений.

Воспитатель Павлюкова С.О. представила дидактическое пособие - куклу по развитию словаря и артикуляции звуков для младших дошкольников «Говорушка».

В дальнейших планах педагогов – продолжать формировать интерес к жизни людей на Земле, а так же к математическим играм: «Уникуб» и «Геоконт»,

к играм на лексические темы.

Дата создания: 07.07.2021

Дата обновления: 07.07.2021