Дети плохо едят: в чём причина и что делать

07.04.2021

Если ребёнок плохо ест или отказывается от еды, это становится проблемой для воспитателя. Родители высказывают претензии, что ребёнок голодный. В чём причина?

А причин очень много. В первую очередь, это негативный эмоциональный фон развития ребёнка: насильственное кормление в семье, отсутствие мамы в детском саду и т.д. Ещё одна причина – специфический ранний сенсорный опыт. Если ребенок питался баночной едой, чипсами, сосисками и другой нездоровой пищей и когда в детском саду ему предлагают свёклу, морковь, капусту, гречку – эти вкусы оказываются чужими. Ребёнок предпочитает ограниченный набор продуктов. Вкусовые предпочтения у него образуются под влиянием домашнего рациона. Поэтому дети не любят традиционную пищу детского сада и часто отказываются от неё.

К причинам плохого аппетита относятся вкусовые качества приготовленной пищи и внешний вид готового блюда. Поэтому так важен культурный аспект – эстетика питания.

Формировать здоровое отношение ребёнка к еде можно и нужно в детском саду и семье.

Справиться с негативным пищевым поведением можно только совместными усилиями заведующего, шеф - повара, медицинской сестры, воспитателей и родителей.

Существуют несколько принципов формирования здорового отношения к еде:

·         поддерживать атмосферу доброжелательности во время еды;

·         не допускать критических комментариев в отношении приготовленной пищи;

·         включать в рацион питания разнообразные и полезные продукты;Хочу такой сайт

·         работникам кухни готовить пищу, не нарушать технологию её приготовления, соблюдать калорийность, одним словом готовить с душой;

·         формировать у ребёнка умение получать удовольствие от еды;

·         не навязывать ребёнку свои вкусовые предпочтения и не переносить взрослые стереотипы на детей.

Старший воспитатель Киселёва И.В.

Дата создания: 07.04.2021

Дата обновления: 07.04.2021