Методика закаливания

27.11.2020

1.     Метод «трех тазов» – вариант водной дорожки. Осуществляется воспитателем совместно с обслуживающим персоналом и родителями в домашних условиях.

2.     К процедуре допускаются дети старше 4 лет, осмотренные медперсоналом (не реже 2 раз в год аналогично допуску в бассейн).

3.     В три таза, выставленные на полу в одну линию, наливается вода из-под крана температурой не выше 12 °С так, чтобы вода доходила до лодыжек ребенка. Под контролем персонала дети по одному входят в воду и шагают на месте 20 сек, затем перешагивают в другой таз – 20 сек, и в третий таз – 20 сек. Дети выходят из третьего таза на полотенце и, сидя на скамейке, вытирают ноги (промокают, а не растирают) своим индивидуальным полотенцем.

4.     Полотенца оставляют на просушку на специальных  вешалках для ножных полотенец в умывальной комнате. Тазы моются мыльно-щелочным раствором.

Механизм действия: на поверхности стоп имеются рефлексогенные проекции всех органов нашего тела и легкая стимуляция холодом нормализует функции жизненно важных систем, тем самым повышая защитные силы организма. Хождение в воде по щиколотку перед тихим часом в течение хотя бы одной минуты гармонизирует процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. Это способствует крепкому сну детей во время тихого часа.

Показания: профилактика простудных заболеваний, нормализация психоэмоционального состояния ребенка, улучшение памяти и внимания, регуляция сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Побочное действие: не отмечено.Хочу такой сайт

Противопоказания: острое заболевание (в домашних условиях можно продолжать закаливание).

Особые указания: отсутствие закаливания даже в течение 5 дней сведет на нет все ваши предыдущие усилия!

Дата создания: 27.11.2020

Дата обновления: 27.11.2020