Модель эффективного сотрудника ДОУ

Модель эффективного сотрудника ДОУ

Меня, как старшего воспитателя, мучает то, что дети часто оказываются заложниками неумелого воспитателя. А таковы ведь почти все выпускники пед. училищ и пед. вузов. Конечно, необходимо заниматься самовоспитанием, самообразованием и саморазвитием. Но это происходит, если пробуждается искренний  интерес к работе.

Наш опыт показывает, что для воспитателя существует «лесенка профессионального успеха». На мой взгляд, профессионализм воспитателя предполагает четыре уровня. Первый – это уровень дилетантства. Сегодня все, кто заканчивает пед.училища – что-то слышали, что - то пробовали, но мало кто самостоятельно готов грамотно работать. Второй уровень – это уровень репродуктивной деятельности, четкое следование за предписанным сценарием занятия.

Третий уровень – работа по аналогии учителя. И только потом происходит переход на четвертый творческий уровень, на котором воспитатель находит себя в профессии, открывает свой неповторимый индивидуальный стиль.

Есть и еще один шаг: следовать разработанной в ДОУ модели эффективного сотрудника. Хочу такой сайт

Дата создания: 14.10.2020

Дата обновления: 14.10.2020