Как детям рассказать о вирусах.

Как правильно детям рассказать о вирусах

Сейчас как никогда очень актуально, рассказать детям об опасных вирусах и бактериях. Обязательно поговорите со своими детьми, таким образом, что бы ваш рассказ, не был похож на веселую историю из сказки, но в то же время не нужно ребенка запугивать разными статистическими фактами смертности.

Какие факты ребенку говорить не нужно :

1.Это смертельно, опасно, страшно.

2.Будешь гулять, и ходить с грязными руками кого-нибудь заразишь

3. Мы точно не заболеем.

4.В этом страшного ничего нет.

В данной ситуации ребенку необходимо рассказать  о сложившейся ситуации другими словами, в спокойной обстановке, желательно днем.

Пример. Вирусы всегда существовали, вызывали температуру и кашель. Коронавирус – совсем новый вирус, поэтому у врачей нет пока от него лекарств, но ученые и врачи их ищут.Хочу такой сайт

Когда у человека температура и кашель - это нормальные признаки того, что организм начал бороться с бактерией, вирусом. Но когда человек кашляет, чихает, то из его носа, рта вылетают микробы, которые могут попасть на другого человека . Поэтому важно соблюдать гигиену рук, а именно мыть руки.
       Детям очень нравится быть самостоятельными, взрослыми, поэтому если стимулировать их в помощи, например, по дому,  делая акцент на их значимости, ответственности, то вы получите помощника и идейного последователя.  Можно вместе протирать антисептиком или старым добрым огуречным лосьоном дверные ручки, выключатели.
        Для многих детей, да и для взрослых ситуация карантина является стрессовой, и у детей появляется кучу вопросов:

«Когда это закончится?» — Я не знаю, пока мы будем сидеть дома, готовить еду, собирать пазлы, строить шалаш из стульев и пледа. Мыть руки и быть дома—это то,  что мы можем сделать, чтобы это скорее закончилось»
«От вируса умирают?»- «Умирают, как и от других болезней. Но выздоравливает гораздо больше. И врачи делают всё, чтобы больные выздоравливали».

Сделайте мытьё рук веселым: выучите песенку, стишок. Это ещё помогает мыть руки чуть дольше, чем обычно, например:

Знаем, знаем – да-да-да!
В кране прячется вода!
Выходи, водица!
Мы пришли умыться!
Лейся понемножку
Прямо на ладошку!
Будет мыло пениться
И грязь куда-то денется!

Помните, время карантина это лишний повод побыть со своими детьми рядом!

Дата создания: 10.04.2020

Дата обновления: 10.04.2020