Консультация для родителей "Можно ли мальчикам плакать, а девочкам драться"

Консультация для родителей «Можно ли мальчикам плакать, а девочкам драться»

Современное воспитание детей можно с уверенностью назвать однополым. Наше общество построено в основном на мужских ценностях. Одинаково культивируются целеустремленность, решительность, предприимчивость, «хваткость», умение зарабатывать деньги, умение выдержать конкуренцию, способность быть лидером. Однако в воспитании мальчика и девочки существует принципиальная разница, так как у них разная природа, которая заставляет их по-разному воспринимать окружающий мир.

Само по себе поплакать – не стыдно и не вредно. Редко плачут мальчики, которых родители научили в трудной ситуации действовать. Чаще плачут те дети, которые не знают, что делать. Мальчик упал, сильно ударил коленку и сидит, ее трет. «Бедненький, как тебе больно, иди я тебя пожалею!» – запричитала бабушка, и ребенок расплакался. Когда жалеют, хочется плакать и чувствовать себя бедненьким.

Понаблюдайте, как ведут себя дети, когда во время игры обо что-то больно ударятся. Плачут ли они? Да, если рядом есть мама. Если же мамы или бабушки нет, если дети играют одни, без взрослых, плач звучит на удивление редко.

В малом возрасте у ребёнка просто нет никаких иных способов выразить, что его что-то беспокоит. Так будет как минимум до того момента, пока ребёнок не научится выражать дискомфорт словами. Прививаемая таким образом установка, что мужчины не плачут, а плачут только девочки, будет вызывать со временем у ребёнка чувство стыда, а чувство стыда не делает ничего полезного, зато убивает самооценку.

Что на самом деле нужно маленькому мальчику? Нежность от матери и отца. Не нужно думать, что он от этого вырастет «хлюпиком», такой опасности нет. В этом возрасте ещё не происходит формирования основ именно мужественного поведения, поэтому установками "мужчины не плачут", вы засоряете ему голову.

Самый надёжный способ воспитания – типичный отцовский пример. Даже с самым маленьким мальчиком отец должен разговаривать о том, что такое мужественность, что она собой представляет. Объяснять ему, что быть мужчиной – значит нести ответственность не только за себя, но ещё и за других, кто слабее тебя. И иногда, когда тебе больно, ты просто не имеешь права сесть и заплакать, потому что другим может понадобиться твоя помощь. Поэтому нужно учиться терпеть боль, то есть – вести себя мужественно

В воспитании девочки вам придется найти золотую середину: не слишком баловать, чтобы не вырастить капризную принцессу, и не относиться с излишней строгостью, чтобы не вырастить закомплексованную личность. Еще хуже, относиться к дочке с безразличием.

Иногда несмотря на все усилия привить женственность девочка растет большой разбойницей, ей доставляет удовольствие лазить по деревьям, носить спортивную одежду, бегать по двору с мальчишками и увлекаться мальчишескими играми. Не перегибайте палку, оставьте ее в покое на время, спустя которое попробуйте вновь и, возможнодевочка изменит свои нравы и вкусы.Хочу такой сайт

Здесь важным моментом станет уверенность в собственной красоте. Сомнение в своей привлекательности для девочки – источник комплексов и неудач в личной жизни. Даже если малышка – не идеал красоты, задача родителей – с детства убеждать девочку, что она - красавица. Всегда подчеркивайте ее достоинства, не подсмеивайтесь над недостатками. Пусть принимает себя такой, какая она есть, и верит, что некоторые мелочи-недостатки - неповторимые черты ее очарования. Поощряйте попытки ухаживать за своей внешностью: всегда аккуратная прическа, маски для лица. Спортивные секции, бассейн, аэробика – пусть занимается своим здоровьем и поддерживает красоту.

Поддерживайте стремление помогать вам. Девочка прекрасно понимает, что родилась такой как мама, а значит должна уметь делать все, что умеет делать мама. Так дайте ей такую возможность! Разрешайте отнимать у вас половую тряпку, когда вы моете пол, или отгонять вас от раковины с грязной посудой, со словами«Я сама!». Ну и что, что она разольет воду, разобьет пару тарелок. Не кричите и не ругайте ее за это. Главное – поддерживать в ней это неуемное стремление, стремление быть хозяйкой в доме.

Просто научитесь замечать характерные черты и особенности ребенка, его способности, склонности и стремления. Научитесь уважать желания и мечты вашего ребенка, находить в них положительное, и обязательно помогать развиваться в этом направлении. Задача хорошего родителя – вдохновить, помочь и поддержать, когда это необходимо.

Дата создания: 17.01.2019

Дата обновления: 17.01.2019