Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка»

- Всегда находите время поговорить с ребенком.

-Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы.

- Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на самостоятельное решение.

-Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом.

-Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «психологические пощечины».

- Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную требовательность с похвалой.

- Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам.

- Умейте прощать, «лечите» добром.Хочу такой сайт

-Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным.

- Следите за выражением своего лица, когда обращаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо— «психологическая пощечина» ребенку.

-Любите своего ребенка невзирая ни на что!

Дата создания: 10.01.2024

Дата обновления: 10.01.2024